В Риге состоялись первые консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Латвии.
Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в МИД Азербайджана.
Отмечается, что азербайджанскую делегацию на консультациях возглавлял начальник консульского управления Министерства иностранных дел Эмиль Сафаров, а латвийскую — генеральный директор Директората по консульским и дипломатическим делам внешнеполитического ведомства этой страны Агнесе Калнина.
В ходе обсуждений были рассмотрены нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества в области консульских отношений с Латвией, стратегическим партнером Азербайджана, включая возможность подписания новых двусторонних документов в этой сфере и цифровизацию консульских услуг.
В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о перспективах многостороннего и двустороннего сотрудничества в сферах консульских услуг, правоохранительной деятельности, миграции и образования, также о расширении связей.
Затем азербайджанскую делегацию принял заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Латвийской Республики Каспарс Аболинс. В ходе встречи были рассмотрены вопросы расширения связей между органами внутренних дел двух стран и развития договорно-правовой базы в соответствующей области.