19 февраля в рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США с целью участия в первом заседании Совета мира группа протестующих совершила провокационные действия перед гостиницей Waldorf Astoria в Вашингтоне. Когда кортеж Президента приблизился к территории гостиницы, протестующие попытались силой проникнуть на охраняемую территорию и совершили нападение на автомобиль Президента. Эта группа также использовала оскорбительные выражения в адрес азербайджанского руководства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении, распространенном посольством Азербайджана в США.
В заявлении также говорится: «Учитывая, что воспрепятствование или физическое вмешательство в движение охраняемого транспортного средства главы государства представляет серьезную угрозу безопасности, Служба безопасности Президента не имела иного выбора, кроме как немедленно вмешаться. Меры безопасности были приняты исключительно для обеспечения безопасности и защиты в соответствии со стандартными оперативными процедурами.
Кроме того, как заявила Секретная служба США, территория отеля была включена в официальный периметр безопасности.
В связи с этим, мы решительно отвергаем попытки искажения фактов или распространения необоснованных утверждений относительно мер безопасности, принятых в ответ на действия, направленные против лидера страны и охраняемого кортежа.
Сотрудники органов безопасности Азербайджана всегда действуют в тесной координации с принимающей страной».
Посольство призывает к ответственному освещению событий и воздержанию от выводов, основанных на неподтвержденных утверждениях.