Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Грузии
17 февраля в Баку состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Грузии.
Как сообщили в управлении пресс-службы МИД Азербайджана, с азербайджанской стороны консультации возглавлял заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов, с грузинской – заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия.
В ходе политических консультаций было выражено удовлетворение текущим высоким уровнем стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией, подчеркнута значимость сотрудничества двух стран для безопасности и экономического благополучия региона.
С удовлетворением отмечалась также динамика взаимных визитов на высоком уровне и политического диалога между странами, говорилось о важности продолжения сотрудничества в рамках международных организаций и многосторонних форматов.
Во время встречи также были обсуждены нынешнее состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транзитно-транспортной, гуманитарной и образовательной сферах.
Было подчеркнуто, что совместная Межправительственная комиссия по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджаном и Грузией, возглавляемая премьер-министрами, играет важную роль в развитии двусторонних отношений.
Грузинская сторона была проинформировала о новых реалиях, возникших в регионе в постконфликтный период, мирной повестке Азербайджана и широкомасштабных строительно-восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.