Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin işğaldan azad edilmiş ərazilərin “Yaşıl Enerji Zonası” kimi inkişafına dair siyasətinə uyğun olaraq, Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında bərpa olunan enerji potensialından istifadənin genişləndirilməsi ilə yanaşı, enerji səmərəliliyini təmin edən müasir texnologiyaların tətbiqi də ardıcıl şəkildə həyata keçirilir. Bu çərçivədə ənənəvi işıqlandırma sistemləri ilə müqayisədə az enerji sərfiyyatı, uzun istismar müddəti və aşağı texniki xidmət xərcləri ilə seçilən LED texnologiyaları “yaşıl enerji zona”larının dayanıqlı inkişafını təmin edən əsas amillərdən biridir. Müasir şəhərsalma və yaşayış məntəqələrinin infrastrukturunun tərkib hissəsi kimi LED əsaslı və günəş enerjisi ilə çalışan hibrid işıqlandırma sistemləri hazırda azad edilmiş ərazilərdə geniş şəkildə tətbiq olunur. İndiyədək bu ərazilərdə 7000-dən artıq LED əsaslı işıqlandırma qurğusu quraşdırılıb. Bunların təqribən 40 faizi, yəni 3 000 ədədi günəş enerjisi ilə işləyən hibrid sistemlərdir. Ağdam, Füzuli, Cəbrayıl, Zəngilan, Şuşa, Xocalı, Laçın, Ağdərə və digər şəhər və rayonlarda yeni salınan küçə və avtomobil yollarının işıqlandırılmasında əsasən LED texnologiyalarından istifadə edilir. Bir sıra yaşayış məntəqələrində isə monokristal günəş panelləri ilə təchiz edilmiş, avtonom rejimdə çalışan işıq dirəkləri quraşdırılıb ki, bu da mərkəzləşdirilmiş elektrik şəbəkəsindən asılılığın minimuma endirilməsinə imkan yaradır. Bərpa və yenidənqurma işlərinin mərhələli şəkildə davam etdirilməsi fonunda, bu göstəricilərin növbəti illərdə daha da artacağı gözlənilir.
Qeyd edək ki, beynəlxalq təcrübəyə əsasən, yaşayış məntəqələrində küçə işıqlandırması ümumi elektrik enerjisi istehlakının təxminən 2-5 faizini təşkil edir. Son illərdə bir sıra ölkələrdə LED və günəş enerjisi əsaslı sistemlərə keçid nəticəsində bu göstərici 2 dəfə azalmışdır.

На освобожденных территориях установлено более 7000 светодиодных осветительных устройств
В соответствии с политикой Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по развитию освобожденных от оккупации территорий в качестве зон зеленой энергии, наряду с расширением использования потенциала возобновляемых источников энергии, в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах последовательно осуществляется внедрение современных технологий, обеспечивающих энергоэффективность. Одним из основных факторов, обеспечивающих устойчивое развитие зон зеленой энергии являются светодиодные технологии, отличающиеся от традиционных систем освещения низким энергопотреблением, длительным сроком эксплуатации и низкими затратами на техническое обслуживание.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, светодиодные и гибридные системы освещения, работающие на солнечной энергии, как составная часть современной городской инфраструктуры и инфраструктуры населенных пунктов в настоящее время широко применяются на освобожденных территориях. На сегодняшний день на этих территориях установлено более 7000 светодиодных осветительных устройств. Около 40% из них, то есть 3000 единиц, являются гибридными системами, работающими на солнечной энергии. При освещении вновь проложенных улиц и автомобильных дорог в Агдаме, Физули, Джебраиле, Зангилане, Шуше, Ходжалы, Лачине, Агдере и других городах и районах в основном используются светодиодные технологии. В ряде населенных пунктов также установлены фонарные столбы, оснащенные монокристаллическими солнечными панелями и работающие в автономном режиме, что позволяет минимизировать зависимость от централизованной электрической сети. На фоне поэтапного продолжения восстановительных и реконструкционных работ ожидается, что в последующие годы данные показатели еще более возрастут.
Отметим, что, согласно международной практике, уличное освещение в населенных пунктах составляет примерно 2–5 % от общего потребления электрической энергии. В последние годы в ряде стран в результате перехода на системы на основе светодиодных технологий и солнечной энергии данный показатель снизился в 2 раза.